+7 (3519) 20 29 23
+7 (3519) 20 40 82

главная

контакты
Яндекс.Метрика

Свойства воды

Как известно, свойства химических соединений зависят от того, из каких элементов состоят их молекулы. Воду (Н2О) можно рассматривать и как оксид водорода и как гидрид кислорода. Но её свойства не похожи ни на свойства оксидов, ни на свойства гидридов. Все дело в том, что молекула воды построена в виде тупоугольного треугольника: угол между двумя связями кислород-водород равен около 104о.

Но поскольку оба водородных атома расположены по одну сторону от атома кислорода, электрические заряды в ней "разбегаются в стороны". Молекулы воды полярные, поэтому между ними возникает особое взаимодействие - водородные связи. Они объединяют молекулы воды в своеобразные полимеры. Чтобы расшатать, а затем разрушить эти водородные связи нужно подвести дополнительную энергию, именно поэтому теплоемкость воды так велика. Именно из-за полярности молекул вода - главный и универсальный растворитель.

Читать далее...

Алхимия жизни: вода

Молекула Н2О электрически активна: с одной стороны у нее- положительно заряженные атомы водорода, с другой - отрицательно заряженные облака электронов.

Читать далее...

Вода: загадочная родина жизни.

Ее простота мнимая. Почему Н2О ведет себя иначе, чем другие жидкие субстанции? Что делает ее эликсиром жизни? Чем больше ученые узнают о характере этой молекулы, тем уникальнее она кажется.

Читать далее...

Мужчина должен быть пьющим ! Пить или не пить вот в чем вопрос?

Европа и Америка скрупулезно подсчитывают каждый выпитый стакан воды, как раньше считали калории. Правы ли они? Действительно ли надо закачивать в себя литры воды, не зависимо от того, хочется пить или нет? Сколько все-таки нужно пить, а главное - что?

Читать далее...

10 причин пить больше воды

Испытывая жажду, человечество на протяжении многих столетий утоляло ее при помощи обыкновенной питьевой воды. Ныне чем только ни пытаются ее заменить. И многие даже не подозревают, насколько важна вода для здоровья, красоты и фигуры.

Читать далее...

Очистка воды - основные типы загрязнений и методы их удаления

Значение чистой воды для человека трудно переоценить. К сожалению, вода практически никогда не бывает чистой, то есть всегда содержит какие-то примеси и растворенные вещества. Она растворяет в себе огромное количество химических веществ, как органических, так и неорганических. Некоторые из них сами по себе возможно и не очень вредны для организма, но становятся вредными при контакте с другими. Другие же полезны, но сочетания могут приносить вред, в целом не сравнимый с пользой. Другая разновидность примесей - микроорганизмы, которые вызывают массу заболеваний: бактерии, вирусы, грибы, простейшие и т.д. Известно, что поступление в организм с питьевой водой веществ, в концентрациях выше предельно-допустимых, может вызвать необратимые изменения в работе важнейших систем жизнедеятельности человека.

Читать далее...

Хлорированная вода или 19-литровая кулерная: из двух зол меньшее

В крупных городах нашей страны в последние годы отмечается увеличение доли рынка доставки воды в 19-литровой таре. Использование кулеров очень удобно особенно в офисах - не нужно терять времени на подогрев или охлаждение воды, но каковы преимущества кулерной воды для здоровья?

Читать далее...

Пить скорее вредно, чем полезно

Газированную воду. Воду газируют для того, чтобы она дольше хранилась. Углекислота закисляет жидкие среды организма. При длительном использовании закисляется кровь.

Шипучие напитки(Спрайт, Кока Кола, Пепси-Кола, Фанта,Лимонады) нежелательно употреблять вообще. Напитки имеют очень кислую реакцию (рН 2,5). При их употреблении происходит резкое за-кисление крови, разрушаются эритроциты. В них добавлены очень вредные для здоровья компоненты: лимонная кислота, синтетические усилители вкуса, жаждоусилители, заменители сахара, ортофосфорная кислота. Детям употребление подобных напитков категорически запрещено.

Читать далее...

Общий обзор воды

Вода (Н2О) - вещество насколько привычное, настолько и необычное. Академик Вернадский писал: "Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов.

Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не заключало. Все земное вещество ею проникнуто и охвачено".

Читать далее...

Copyright © «Системы очистки воды», 2022, г.Магнитогорск.