+7 (3519) 20 29 23
+7 (3519) 20 40 82

главная

контакты
Яндекс.Метрика

Общий обзор воды


ОБЗОР НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Вода (Н2О) - вещество насколько привычное, настолько и необычное. Академик Вернадский писал: "Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не заключало. Все земное вещество ею проникнуто и охвачено".

Вода бывает разная: газообразная, твердая, жидкая, пресная и соленая, свободная и связанная. Вода постоянно движется в гигантском круговороте, кроме того, во время вулканических извержений вода образуется непосредственно из водорода и кислорода, выделяющихся из магмы. Такая вода называется "ювенильной" и выливается проливными дождями из облаков вокруг извергающегося вулкана. Ученые считают, что вся вода образовалась в свое время как продукт "дыхания" недр планеты.

Вообще гораздо правильнее было бы называть нашу планету не Земля, а Вода. Океанами и морями занято почти 80% ее поверхности, 20% покрыто твердой водой - снегом и льдом. От воды целиком и полностью зависит климат планеты, а значит и возможность жизни на ней. У воды очень большая теплоемкость. Нагреваясь днем солнечной энергией, вода морей и океанов поглощает огромное количество тепла, остывая ночью, отдает его атмосфере. От космического холода атмосферу также защищает пар, содержащийся в ней. Всем известен тот факт, что в пустынях, особенно крупных, где воздух очень сухой перепад между дневной и ночной температурами может достигать 50°С.

Воды на нашей земле и много и мало. Много - понятно почему, но большая часть воды (97,5%) - это соленые воды морей и океанов. Человечество нуждается в пресной воде - и для питья, и для хозяйственных нужд и для промышленности. Около 75% пресной воды заморожено в горных ледниках и полярных "шапках", еще более 24% находится под землей в виде грунтовых вод. Так что на долю наиболее доступных и дешевых источников воды - пресных рек и водоемов приходится менее 1% мировых запасов воды. Потребности человечества уже сегодня сравнимы с этой цифрой. Те объемы воды, что природа опресняет и очищает самостоятельно, мы успеваем загрязнить продуктами своей жизнедеятельности, поэтому чистой пресной воды на Земле очень мало. Во многих развивающихся странах 4/5 всех заболеваний связано с загрязненной водой. Научно доказано, что загрязненная вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней и на 30% ускоряет его старение.

Лучшего растворителя, чем вода, в мире просто не существует. Вода растворяет в себе если не все, то хотя бы малую часть того, с чем она входит в соприкосновение. Вода растворяет газы, горные породы, металлы, продукты жизнедеятельности организмов, то есть множество разнообразных веществ. Обратим внимание на то, как свеж и чист бывает воздух после сильного дождя. Это происходит потому, что дождь поглощает находящиеся в воздухе пыль, копоть, газы, запахи и другие примеси, его загрязняющие. Газы, образующиеся в результате сжигания угля в крупных городах, являются источником серной кислоты - Н24. Вода поглощает и растворяет углекислый газ - СО2, превращая его в угольную кислоту - Н2СО3. Дождевая вода может поглощать различные микроорганизмы и их споры. Большая часть выпавших осадков (около 70%) испаряясь, быстро возвращается в атмосферу. Часть просачивается в землю, а часть стекает в поверхностные водоемы, увлекая за собой частицы почвы, песок, глину, а также продукты жизнедеятельности животных и растений (органические вещества).

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ВОДЫ Количество и тип примесей в воде зависит, в конечном итоге, от источника воды. Они бывают подземные и поверхностные.

Подземные - это скважины и колодцы различной глубины. Как правило, вода, добываемая из подземных источников, бывает прозрачной и бесцветной. Она очищается от взвесей и бактерий, которые вобрала в себя на поверхности земли, так как каменистые и песчаные породы, через которые она проходит, служат естественными фильтрами. В подземной воде обычно содержится много растворенных минеральных веществ, часто присутствуют повышенные концентрации железа (Fe) и марганца (Mn). Количество минеральных веществ в воде из разных скважин может сильно различаться, даже если эти скважины расположены близко друг от друга.

В глубоких скважинах вода относительно одинакова в течение всего года. Состав воды из неглубоких колодцев и скважин, а также родников подвержен сильным изменениям, как сезонным, так и зависящим от каких-либо иных причин. Сложилось мнение, что родниковые воды абсолютно чистые. Однако это далеко не так. В родниках можно найти множество примесей, особенно после сильных дождей. Более того, в них могут содержаться болезнетворные бактерии, попадающие с разлагающимися организмами или с отходами животноводческих комплексов. Поэтому пить родниковую воду без кипячения - значит в какой-либо степени рисковать своим здоровьем.

Поверхностные источники воды - это озера, реки, водохранилища, пруды. Эти водоемы получают воду непосредственно от атмосферных осадков, а также, она стекает в них с поверхности земли. Небольшая часть воды поступает в них из подземных родников. Вода, стекающая с сельскохозяйственных полей, впитывает в себя различные химические вещества, например удобрения или пестициды. Часто в водоемы сбрасываются промышленные и прочие сточные воды. Именно эти сточные воды являются наиболее опасным источником загрязнения.

В период разливов, наводнений и т.д. из болот в проточную воду попадает большое количество органических веществ - результат разложения растений. Органические вещества вызывают в воде рост водорослей и бактерий. Растворенных минеральных веществ в поверхностных водах значительно меньше, чем в подземных. Однако в целом поверхностные воды более загрязнены и нуждаются в тщательной очистке для использования в общественных системах водоснабжения.

Copyright © «Системы очистки воды», 2022, г.Магнитогорск.